Совбез ООН не поддержал резолюцию РФ по расследованию взрывов на «Северных потоках»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Совбез ООН не поддержал резолюцию РФ по расследованию взрывов на «Северных потоках»

марта 28, 2023 - 08:29
Раздел:

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о международном расследовании терактов на российских газопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2”

Российская делегация в СБ ООН

Фото: 

trud.ru / globallookpress.com

В ходе голосования 12 стран воздержались. Это Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония. Только три страны, - Россия, КНР и Бразилия поддержали документ. Против не проголосовал никто.

В состав соавторов резолюции вошли Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Однако они не могут принимать участия в голосовании, поскольку не являются членами Совбеза.

Документ предусматривал создание международной независимой комиссии, которая должна была провести “всеобъемлющее, прозрачное и беспристрастное расследование всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах, в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников”.

Предполагалось, что создание органа и отбор его членов, могло быть возложено на генсека ООН Антониу Гуттериша.

Кроме того в документе содержался призыв ко всем государствам принять активное участие в процедуре расследования и полностью сотрудничать с комиссией, делясь с ней и другими заинтересованными сторонами имеющейся информацией об инцидентах.

Отмечается, что по резолюции прошло три раунда консультаций, поскольку российская делегация предложила странам Совбеза до голосования провести обсуждение документа.