Индийский регулятор допустил первую российскую компанию к биржевым торгам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Индийский регулятор допустил первую российскую компанию к биржевым торгам

февраля 21, 2023 - 07:48
Раздел:

Совет по ценным бумагам Индии допустил к биржевым торгам первую компанию из России

Россия, Индия, флаги

Фото: 

На первом этапе порог входа для инвестиций в индийские ценные бумаги для УК “Альфа-Капитал” составит более 1 млн руб.

Как удалось выяснить РБК, статус портфельного инвестора позволит компании самостоятельно совершать сделки на Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE) фондовых биржах Индии. На данный момент “Альфа-Капитал” является единственной российской компанией, получившей допуск индийского регулятора.

Предполагается, что расчеты на торговой площадке будут производиться в рупиях. При этом инвестировать и получать доходы клиенты компании будут в российских рублях.

- Конвертация будет проходить за пределами российской инфраструктуры, через наших контрагентов. То есть выводить из России мы будем рубли и возвращать тоже рубли. Никаких трансграничных переводов в рупиях не будет, потому что это сложная процедура, - пояснила гендиректор компании Ирина Кривошеева.

На сегодняшний день в России инвестировать в индийские ценные бумаги возможно через ETF, торгующиеся на СПБ Бирже, — iShares MSCI India и WisdomTree India Earnings Fund. Также на площадке представлены бумаги фармкомпании Dr. Reddy’s Laboratories и банка ICICI Bank. Ожидается, что в скором времени на бирже могут стать доступны акции компаний из Индии.