Сеймур Херш: подрыв США «Северных потоков» - невообразимая глупость

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сеймур Херш: подрыв США «Северных потоков» - невообразимая глупость

февраля 14, 2023 - 10:23
Раздел:

Подрыв российских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2” стали невообразимой глупостью со стороны США

Северный поток, Диверсия

Фото: 

Как указал американский публицист Сеймур Херш, произведенные диверсии стали лишним поводом для экономического сближения Европы с Китаем.

- Теперь Европа будет более зависеть от возобновляемых источников энергии. А Китай достиг большого прогресса в этом направлении. Туда уже ездил канцлер Германии Олаф Шольц, туда собирается президент Франции Эмманюэль Макрон. Это можно назвать выстрелом в ногу. <...> Это невообразимо глупо, это невероятно, это преступно. Это поразительный уровень глупости Белого дома и президента, - указывает журналист.

Херш также отметил, что Байден руководствовался прежде всего политическими причинами, а не экономическими, что подтверждается устойчивыми попытками предотвратить возможный отказ Берлина от поставок вооружений на Украину в обмен на российский газ.

- Байден хочет войны. Не спрашивайте, почему президенты хотят воевать, наверное, это хорошо для их рейтингов. Он хочет показать, что Россия ослабнет, считает, что это хорошо для США в политическом смысле, - констатирует публицист.

Напомним, ранее Херш опубликовал расследование, в котором были озвучены выводы о том, что взрывы на российских трубопроводах были произведены по распоряжению президента США Джо Байдена. По данным журналиста, взрывные устройства были заложены летом 2022 года водолазами ВМС США при поддержке норвежских специалистов под прикрытием учений BALTOPS. Он также сообщил, что обсуждение операции, в котором участвовали представители администрации, отвечающие за вопросы нацбезопасности, проводилось на протяжении девяти месяцев. В Совете нацбезопасности Белого дома версию Херша, ожидаемо, назвали “совершенной ложью и полной фикцией”.