Американские техногиганты ожидают в 2023 году трудности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американские техногиганты ожидают в 2023 году трудности

января 17, 2023 - 09:10
Раздел:

Крупнейшие технологические компании США в 2023 году готовятся к трудностям

Сокращение расходов

Фото: 

ridus.ru / flickr.com

Как отмечает издание The Wall Street Journal, несмотря на способность долгое время невзирая на конкуренцию, большие штрафы и рецессию в мировой экономике вследствие пандемии получать и даже увеличивать прибыль, в нынешнем году избежать трудностей им вряд ли удастся.

И если мировая экономика находится в ожидании новой рецессии, то Европа стремится стать глобальным регулятором технологического сектора, что может привести к сокращению долей на рынке техногигантов. В период пандемии COVID-19 многие крупные компании совершали вложения в персонал и новые продукты, ожидая скорого перехода в виртуальную жизнь и ее долговечность. Однако ожидания не оправдались и теперь расходы значительно сокращаются.

О трудностях в наступившем 2023 году говорят и топ-менеджеры технологической компаний, и самые оптимистичные инвесторы.

- Технологические компании тратили так, словно они рок-звезды из 80-х. Теперь же они начинают тратить как люди преклонного возраста с фиксированным бюджетом, - прокомментировал ситуацию аналитик Wedbush Securities Дэн Ивз.

Как считают эксперты, экономить компании заставляют сразу несколько факторов. Прежде всего это рост инфляции и повышение процентных ставок, обострение ситуации с цепочками поставок на фоне конфликта на Украине, рост конкуренции даже в некоторых областях.