Посольство РФ в США потребовало прозрачности в расследовании инцидентов на «Северных потоках»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посольство РФ в США потребовало прозрачности в расследовании инцидентов на «Северных потоках»

декабря 22, 2022 - 11:13
Раздел:

Посольство РФ в Вашингтоне выступило с требованием проведения прозрачного расследования инцидентов на газопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2”

Утечка газа на газопроводе "Северный поток"

В своем сообщении представители дипмиссии отметили, что даже журналисты пытаются докопаться до истинных причин случившегося. В то время как официальные власти, традиционно используют “спекуляции в излюбленном стиле highly likely”.

- Не можем не приветствовать такое стремление, - указали дипломаты, отметив, что такие действия репортеров, скорее всего “не слишком удобны для любителей при любом удобном случае демонизировать Россию”.

В посольстве также указали на тот факт, что за все прошедшее время “никаких доказательств пресловутой российской “причастности” не найдено”, что лишний раз подтверждается весьма красноречивым безмолвием властей. При этом разобраться в ситуации помогли бы ответы на самые простые вопросы, - кому было выгодно ослабление Европы и для кого дешевый газ “был словно “бельмо на глазу””.

- Подчеркиваем, что наша страна не позволит "замести под ковер" неудобную правду о произошедшем на "Северных потоках". Будет и далее настаивать на всестороннем и прозрачном расследовании с российским участием, - резюмировали российские дипломаты.

26 сентября на российских газопроводах была обнаружена утечка газа. По сообщению компании-оператора Nord Stream AG, повреждения носили беспрецедентный характер, а сроки восстановления газовых артерий оценить не представляется возможным. В Кремле назвали случившееся актом международного терроризма.