Дума ратифицировала соглашение о проведении гуманитарных операций с Кипром

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дума ратифицировала соглашение о проведении гуманитарных операций с Кипром

декабря 20, 2022 - 13:13
Раздел:

Государственная дума ратифицировала соглашение между Правительством РФ и кабинетом министров Кипра о взаимодействии при проведении гуманитарных операций в случаях возникновения кризисных ситуаций

Флаги России и Кипра

Фото: 

vkcyprus.com / Фото 9251.pics / Кирилл Макаров

Основной целью документа является создание условий для проведения гумопераций, в число которых входят эвакуация граждан из третьих стран.

Сообщается, что само соглашение было подписано сторонами 21 октября 2021 года. Помимо прочего документ содержит “механизм использования в упрощенном порядке военными кораблями и военными воздушными судами направляющего государства портов, аэропортов и воздушного пространства принимающего государства, что позволит упростить процедуру привлечения военной техники для участия в гуманитарных операциях”.

Также, согласно документу, срок направления запроса на заход военных кораблей и других государственных судов в морские порты составляет 24 часа до срока предполагаемого захода. Кроме того соглашение вводит норму, в соответствии с которой направляющее государство должно предоставить принимающему список имен эвакуируемых граждан, номера их паспортов и прочую информацию.