Проект бюджета США на 2023 финансовый год не предусматривает выделение средств батальону «Азов»*

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Проект бюджета США на 2023 финансовый год не предусматривает выделение средств батальону «Азов»*

декабря 20, 2022 - 12:23
Раздел:

Проект закона о финансировании деятельности правительства Соединенных Штатов на 2023 финансовый год внесен в Конгресс

Конгресс США

Фото: 

pronedra.ru / realtribune.ru

Примечательно, что финансирование на сумму 1,7 трлн долл не предусматривает финансирование батальона "Азов"* (признан террористическим в РФ). Об этом говорится в опубликованном накануне документе.

- Ни одна из статей расходов, предусмотренных данным документом, не может быть использована для представления оружия, финансирования подготовки или оказания содействия в ином виде батальону "Азов"*, - говорится в документе.

Стоит отметить, что конгрессмены приняли соответствующую поправку еще в 2015 году, однако в законе о дополнительных ассигнованиях Украине на 2022 год такая формулировка отсутствовала.

Проект документа предусматривает выделение 44,9 млрд долл на экономическую, гуманитарную и чрезвычайную помощь украинскому народу, а также 40,6 млрд долл на прочие цели (восстановление после наводнений, пожаров, засухи и прочих чрезвычайных ситуаций).

Всего на финансирование обороны предусматривается 858 млрд долл.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"