Правительство Германии объяснило причину национализации бывшей дочерней компании «Газпрома»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство Германии объяснило причину национализации бывшей дочерней компании «Газпрома»

ноября 15, 2022 - 08:50
Раздел:

В Минэкономразвития Германии назвали причину национализации бывшего дочернего предприятия "Газпрома" Securing Energy for Europe (SEFE, прежнее название Gazprom Germania)

Германия

Так, по заявлению ведомства, решение было продиктовано угрозой неплатежеспособности и “чрезмерной коммерческой задолженностью” компании, что в целом может навредить энергобезопасности страны.

- В целях обеспечения надежности газоснабжения в Германии федеральное правительство передает в собственность федерального правительства неработающую газовую компанию Securing Energy for Europe GmbH (SEFE). С этой целью федеральное министерство экономики и защиты климата (BMWK) сегодня распорядилось принять необходимые меры в соответствии с законом об энергетической безопасности, - говорится в сообщении министерства.

В принятом документе указано, что все 100% акций компании получит федеральное правительство. Напомним, она с 4 апреля уже находилась под временным управлением немецких властей.

В распоряжении также говорится о том, что для восстановления бесперебойной деятельности у компании должен смениться собственник.

Группа “Газпром” прекратила свое участие в Gazprom Germania GmbH и всех ее активах 31 марта 2022 года. О национализации бывшего дочернего предприятия “Газпрома” стало известно в сентябре.