Владелец шрифтов Times New Roman и Arial заблокировал доступ к ним клиентам из России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Владелец шрифтов Times New Roman и Arial заблокировал доступ к ним клиентам из России

апреля 14, 2022 - 09:42
Раздел:

Американская компания Monotype, которая является владельцем прав на популярные шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, заблокировала доступ к своей библиотеке для пользователей из России

Человек работает за компьютером

Фото: 

Как сообщил изданию “Ведомости” представитель одной из российских IT-компаний, несмотря на доступность сайта компании, пользование страницей, где находится каталог со шрифтами, ограничено.

- Вероятно, владелец сайта установил ограничения, которые препятствуют вам получить доступ к сайту, – пояснил источник.

При этом он уточнил, что страница становится доступной для зарегистрированных пользователей при использовании VPN-сервисов.

В самой Monotype ситуацию никак не прокомментировали. Отмечается, что никаких официальных уведомлений об ограничении доступа российским клиентам не поступало.

Сейчас пользователям из России доступны наиболее популярные шрифты Monotype, например, в пакете Microsoft Office. Напомним, она ранее объявила о приостановке продаж в РФ.

Как отмечают эксперты, шрифтами пользуются почти все компании, которые так или иначе работают с текстами (книгоиздатели, разработчики сайтов, крупные корпорации и госкомпании, рекламные агентства и многие другие). Некоторые специалисты отметили, что шрифты Monotype не являются чем-то незаменимым, многие другие платформы могут предложить аналоги.

По мнению юристов, целью правообладателя не является “наказание” пользователей. Причиной такому решению могли стать “невозможность обработки платежей, репутационные риски, биржевые риски и т. д.” Отмечается также, что российское законодательство может применить принудительное лицензирование с целью “ необходимости защиты интересов государства и общества”.