Посольство РФ в Хорватии прокомментировало слова премьера о недружественных странах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посольство РФ в Хорватии прокомментировало слова премьера о недружественных странах

марта 08, 2022 - 12:46
Раздел:

Российское посольство в Хорватии ответило на слова премьера Андрея Пленковича о том, что внесение страны в список недружественных государств безразлично властям

Андрей Пленкович

Как подчеркнули дипломаты, в основе данных действий лежит только принцип взаимности к Западу и Загребу в частности.

Напомним, ранее правительством был утвержден список зарубежных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. В данный перечень вошли и государства Западных Балкан Северная Македония, Черногория и Албания, а также в составе ЕС - Словения и Хорватия.

На эти действия Пленкович заявил, что ему “на самом деле, все равно”. При этом, по его мнению, хорватские власти “проводили правильную политику, чем могут гордиться”.

В российском диппредставительстве пояснили, что решение РФ является “закономерным ответом на коллективные заявления и действия Запада, в том числе Евросоюза и Хорватии в частности”.

Отметим, что на фоне проведения военной спецоперации на Украине власти Хорватии выступили с поддержкой всех антироссийских санкций, а также закрыли небо для самолетов российской авиации. Помимо прочего в минобороны страны сообщили о выделении оружия на оснащение военных бригад ВСУ. По некоторым данным в боевых действиях на Украине принимают участие порядка 200 добровольцев из Хорватии.