ВОЗ сообщила о финальной стадии рассмотрения «Спутника V»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ВОЗ сообщила о финальной стадии рассмотрения «Спутника V»

октября 21, 2021 - 11:21
Раздел:

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что предквалификационный отбор вакцины “Спутник V” для одобрения вступил в финальную стадию

ВОЗ

Фото: 

Об это сообщили представители разработчика препарата.

- Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы завершить все необходимые проверки и документы по "Спутнику V", — написали разработчики в Twitter.

Как пояснил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, предполагается, что одобрение препарата российского производства произойдет в течение ближайших двух месяцев. Отметим, что несколько недель назад состоялась встреча министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом, в ходе которой стороны подтвердили отсутствие каких-либо препятствий для работы по признанию “Спутника V”.

По словам руководителя Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, основные трудности вызывает борьба “за средства международных валютных фондов”, за счет которых производится вакцинация в странах, не разработавших свой аналогичный препарат и не имеющих средства для произведения закупок. По мнению ученого, речь может идти о десятках миллиардов долларов.

Напомним, на сегодня “Спутник V” одобрен в 70 странах, численность населения которых вместе составляет более 50% от всего населения Земли.