Маас: "Германо-российские отношения слишком важны, чтобы пускать их на самотек"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Маас: "Германо-российские отношения слишком важны, чтобы пускать их на самотек"

августа 11, 2020 - 12:53
Раздел:

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что намерен с официальным визитом посетить Россию, поскольку разногласия в международных отношениях должны решаться открыто

Хайко Маас

Там, где существует необходимость разъяснения, лучше всего говорить открыто. Поэтому я еду сегодня впервые с начала пандемии коронавируса в Россию. Германо-российские отношения слишком важны, чтобы пускать их на самотек, - заявил дипломат.

Глава внешнеполитического ведомства Германии уверен, что позиция и участие Москвы позволить достичь “устойчивых результатов по важным международным темам”.

Предполагается, что во время посещения России в Москве Маас встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также посетит Санкт-Петербург.

Немецкий министр также напомнил о достигнутом ранее соглашении между Россией и Германией о помощи блокадникам.

75 лет назад закончилась блокада вермахтом Ленинграда - отвратительное военное преступление в отношении российского населения, ответственность за которое несет Германия. И мы не должны никогда об этом забывать.  Я рад, что она, наконец, обретает форму, - заявил иностранный политик.

Напомним, планируемая встреча министров станет первой полноформатной очной консультацией со времени начала пандемии коронавирусной инфекции.

Сообщается, что уже вечером Хайко Маас вернется в Берлин.

Ранее глава МИД Германии заявил, что его страна не принимает и не поддерживает предложение пригласить к участию в саммите G7 представителей России/