1 минуты
Нидерланды вслед за Францией вернули золото из США
GigaChat
Центральный банк Нидерландов (DNB) перевел из США в Великобританию более 78 тонн золота. Причиной названы геополитические волнения. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на нидерландский регулятор.
Глава Центрального банка Нидерландов Олаф Слейпен заявил, что благодаря этому перемещению удалось улучшить покупательную способность золотых резервов. Как отмечает газета, DNB пошел на этот шаг после призывов европейских политиков вернуть золотые резервы из США. Центробанк, в свою очередь, заявил, что решение продиктовано подготовкой к кризису.
Financial Times напомнила, что аналогичный шаг предприняла Франция, которая вывела все золото из США с июля 2025-го по январь 2026 года. Ранее президент США Дональд Трамп выступал с критикой европейских стран. В частности, 21 января он открыто усомнился в готовности членов НАТО выполнять союзнические обязательства, если США потребуется помощь. Рассуждая об энергетике, Трамп особо подчеркнул важность атомной энергетики, параллельно осуждая зеленую повестку в Евросоюзе.

