В Москве подтвердили, что Саудовская Аравия игнорирует мероприятия БРИКС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Москве подтвердили, что Саудовская Аравия игнорирует мероприятия БРИКС

июня 01, 2026 - 16:25
Раздел:
Фото: 

Nano Banana

Саудовская Аравия на сегодняшний день не направляла официального уведомления о выходе из объединения БРИКС, однако, начиная с 2024 года, представители королевства практически не появляются на мероприятиях организации. Такую информацию озвучил заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко во время выступления на Международном научно-экспертном форуме «Россия – Ближний Восток». 

Ранее, в феврале 2025 года посол по особым поручениям и су-шерпа РФ в БРИКС Павел Князев в беседе с РИА Новости пояснял ситуацию. По его словам, Эр-Рияд действительно принял участие в нескольких мероприятиях структуры, однако властям королевства необходимо дополнительное время, чтобы окончательно определиться с решением о полноформатном членстве. Князев тогда отметил, что Москва относится к этой паузе с пониманием и готова ждать столько, сколько потребуется, сохраняя уважение к суверенному выбору саудовской стороны. При этом российская сторона исходит из того, что с 1 января 2024 года Саудовская Аравия считается принятой в БРИКС на правах полноправного участника.

Напомним, что приглашение войти в состав объединения Эр-Рияд получил в августе 2023 года по итогам саммита, прошедшего в Йоханнесбурге. Тогда же аналогичные предложения были направлены Аргентине, Египту, Эфиопии, Ирану и Объединенным Арабским Эмиратам.