Трамп: Россия и Саудовская Аравия уничтожают себя

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Трамп: Россия и Саудовская Аравия уничтожают себя

апреля 05, 2020 - 19:40
Раздел:
Фото: 

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Саудовская Аравия уничтожают себя ценовой войной на нефть, добавив, что он будет вводить тарифы на их импорт, если это необходимо для защиты нефтяной промышленности США.

Экономики России и Саудовской Аравии сильно зависят от нефти и это в их интересах, чтобы найти соглашение о сокращении добычи нефти,- заявил Трамп во время пресс-конференции накануне, 4 апреля

Его комментарии следуют за сообщениями днем ранее о том, что встреча ОПЕК+ не состоится 6 апреля, как это было запланировано ранее, на фоне продолжающегося спора между Москвой и Эр-Риядом.

В ходе заседания ОПЕК+ 6 марта Россия отказалась согласиться с предложением Саудовской Аравии о более глубоком сокращении добычи. Эр-Рияд возмутился решением Москвы и объявил, что он будет наращивать добычу. Это привело к ценовой войне, которая опустила нефть марки Brent до $20 - минимума за почти два десятилетия.

Трамп стремится занять место посредника между Россией и Саудовской Аравией. 2 апреля он написал в своем Twitter, что стороны нефтяного конфликта договорились о сокращении добычи нефти на 10 миллионов баррелей в день, в результате чего цена на нефть поднялась на 30%.

Позже президент США заявил, что низкая цена на нефть вредит нефтяной промышленности США, которая обогнала Саудовскую Аравию и Россию, "чтобы стать крупнейшей в мире по ежедневной добыче".

Теги: