Китай отбивается от нападок Запада за предоставленную помощь в борьбе с пандемией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай отбивается от нападок Запада за предоставленную помощь в борьбе с пандемией

апреля 02, 2020 - 15:18
Раздел:
Фото: 

Пекин ответил странам ЕС, которые "отблагодарили" Китай за помощь в борьбе с пандемией. Нидерланды, Чехия и Турция поочередно заявили, что поставки из Китая - защитные маски и наборы для тестирования, не были пригодны для использования.

Global Times - китайское государственное СМИ, защищало Пекин и обвиняло весь мир в синофобии. Китай раскритиковал Запад, особенно США, за то, что они относятся к помощи Китая с неуважением и ненужными сомнениями. Медицинские средства и специалисты из Китая прибыли в Европу, чтобы помочь континенту, который стал новым центром вспышки болезни.

Министерство здравоохранения Нидерландов заявило, что оно отозвало 600 000 масок для лица, которые прибыли из Китая в начале этого месяца. По сообщениям властей, там были "неисправные маски, которые либо не подходили, либо их фильтры не работали".

Испания заявила, что 60 000 тестов на COVID-19 из Китая не смогли дать точного результата.

Турция имеет аналогичные жалобы в отношении части заказанных ею комплектов для проведения тестов. Министр иностранных дел ЕС Джозеп Боррелл предостерег от "геополитической составляющей" или "политики великодушия". Он добавил, что в то время как Китай продвигает себя как ответственного и надежного партнера, Европа должна "защищать себя от недоброжелателей, будучи вооруженной фактами".

Global Times в понедельник, 30 марта вышла с материалом на тему "Некоторые на Западе снова политизируют помощь, предоставленную Китаем". Китайское СМИ обвиняет Европу в клевете.

Благодаря битве с вирусом превосходство внутреннего управления Китая было полностью продемонстрировано. И благодаря своевременной помощи Китая другим странам международное влияние страны было значительно усилено,- говорится в статье