Франция, Великобритания и Германия выпустили заявление по Ирану

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Франция, Великобритания и Германия выпустили заявление по Ирану

января 13, 2020 - 22:19
Раздел:
Фото: 

Франция, Германия и Великобритания выпустили совместное заявление по Ирану. Текст заявления опубликован на официальном сайте правительства Британии.

Мы, лидеры Франции, Германии и Соединенного Королевства разделяем фундаментальные общие интересы в области безопасности

Один из них - это поддержание режима ядерного нераспространения и обеспечение того, чтобы Иран никогда не разрабатывал ядерное оружие. Ключевую роль в этом отношении играет Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), говорится в документе.

Страны выражают сожаление и озабоченность в связи с решением Соединенных Штатов выйти из СВПД и вновь ввести санкции в отношении Ирана.

Несмотря на все более сложные обстоятельства, мы упорно работали, чтобы сохранить соглашение. Все остальные стороны СВПД - Германия, Китай, Россия, Соединенное Королевство, Иран и Франция, а также ЕС в качестве координатора заявили о своей неизменной приверженности сохранению СВПД

Франция, Германия и Британия призвали Иран к полному выполнению своих обязательств по соглашению.

Недавние события высветили дестабилизирующую роль Ирана в регионе, в том числе через силы КСИР. Наша приверженность безопасности наших союзников и партнеров в регионе остается неизменной. Мы должны решить - дипломатическим путем и конструктивным образом - общие проблемы, связанные с дестабилизирующей региональной деятельностью Ирана, в том числе связанной с его ракетной программой. Мы вновь заявляем о своей готовности продолжать наши усилия по деэскалации и обеспечению стабильности в регионе