Европейские лидеры созывают экстренную встречу по ситуации на Ближнем Востоке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европейские лидеры созывают экстренную встречу по ситуации на Ближнем Востоке

января 10, 2020 - 07:12
Раздел:

Заседание Евросовета

Фото: 

Представители европейских стран соберутся сегодня, 10 января в попытках найти пути, чтобы увести Соединенные Штаты и Иран от конфронтации. Дальнейшая эскалация может поставить Европу перед лицом войны и серьезного кризиса ядерного распространения.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза проведут одну из своих редких чрезвычайных встреч, чтобы обсудить возможные варианты дипломатического разрешения противостояния США и Ирана.

Желание Ирана предотвратить эскалацию конфликта дало нам некоторое время. Но эффект охлаждения не может быть долгим,- сказал неназванный высокопоставленный дипломат Евросоюза представителям СМИ

Европа имеет тесные связи с обеими сторонами конфликта и выступает посредником с энергоблоками Британии, Франции и Германии, отчаянно пытающихся оказать давление на Иран в попытках сохранить ядерную сделку 2015 года. В то же время США призывают страны ЕС выйти из СВПД.

Ирак, попавший под перекрестный огонь Вашингтона и Тегерана, настаивает на выводе американских войск. Это также не выгодно Европе, т.к. может привести к возрождению ИГ* (организация, запрещенная законом РФ), что несет прямую угрозу континенту.

По заявлениям некоторых европейских дипломатов, сегодняшняя чрезвычайная встреча вряд ли будет достаточной для того, чтобы ЕС смог выработать план урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Но она может стать первым шагом на пути к этому.