Германия ответила на запросы России по делу Навального

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия ответила на запросы России по делу Навального

января 16, 2021 - 13:26
Раздел:

Представители немецкого Минюста сообщили, что передали России ответы на четыре запроса по делу Навального.

Представители немецкого Минюста сообщили, что передали России ответы на четыре запроса по делу Навального. В частности Москва получила протоколы допросов, проведённые прокуратурой Берлина. Подробности ответов журналистам не представили.

Однако известно, что медицинские заключения по отравлению оппозиционера России не передавалась. Немецкие власти объяснили это тем, что персональные данные о здоровье охраняются законом Германии. Врачей также не допросили в качестве свидетелей, так как они должны хранить и не распространять медицинскую тайну о своём пациенте. Минюст ФРГ отметил, что пробы крови, ткани и одежды Навального уже находятся в распоряжении у российской стороны.

Федеральное правительство выразило надежду на то, что российские власти проведут расследование об отравлении “господина Навального”. В ведомстве акцентировали внимание на том, что следствие должно быть проведено именно в России. На днях стало известно, что основатель ФБК* *(Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) собирается вернуться в Россию 17 января.