МОК разъяснил, почему решение о допуске спортсменов из РФ и Белоруссии на турниры должны принимать международные федерации

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МОК разъяснил, почему решение о допуске спортсменов из РФ и Белоруссии на турниры должны принимать международные федерации

апреля 01, 2023 - 09:33
Раздел:
Фото: 

МОК

Международный олимпийский комитет [МОК] дал разъяснения, почему решение о допуске спортсменов из Российской Федерации и Республики Беларусь должны принимать международные федерации. Согласно официального комментария, опубликованного на сайте организации, "другого варианта не существует, поскольку таково устройство международного спорта".

«Международные состязания, не имеющие к Олимпиаде отношение, находятся под абсолютным и автономным контролем международных федераций», - говорится в сообщении.

Прежде МОК рекомендовал международным федерациям допускать спортсменов из России и Белоруссии, которые не поддерживают проведение РФ спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, а также не имеют отношение к российской армии и иным силовым ведомствам.

При этом в МОК осудили демарш Польши, заявившей, что польские спортсмены будут бойкотировать игры, на которые будут допущены российские атлеты.