РИА Новости: Почему жестокого убийцу, устроившего резню на острове Бодом, до сих пор не нашли

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Почему жестокого убийцу, устроившего резню на острове Бодом, до сих пор не нашли

марта 29, 2023 - 18:44
Раздел:
Фото: 

Из поколения в поколение передается уголовное дело, которое возбудили в 1960 году финские полицейские по факту обнаружения но озере Бодом тел четырех отдыхающих - двух 15 летних девушек и их 18-летних парней. Медики, приехав на место происшествия констатировали смерть троих человек, одному юноше удалось выжить. Однако придя в себя, он ничего не помнил, и думал, что попал в автокатастрофу. Даже сеансы гипноза не смогли пробудить в нем хоть какие-то отрывки памяти, чтобы полицейским было за что зацепиться.

Несколько раз полиция все же выходила на потенциальных подозреваемых. Первым был хозяин и продавец небольшого магазинчика, у которого молодежь покупала продукты. Сам он вину отрицал, а косвенных улик или хоть какого-то мотива полиция не нашла. Впрочем, мужчина через 9 лет утонул на этом же озере, а его знакомые утверждают, что не задолго до смерти, которая может даже была самоубийством, он признался в кровавой резне, устроенной якобы им.

Позже спустя десятилетия полиция решила, что расправу над молодыми людьми мог устроить один из знакомых погибшего, который ревновал девушку. Однако у него оказалось стальное алиби, а все доводы в полиции были разбиты защитниками в пух и прах. К тому же напрасно обвиненный сумел через суд взыскать 45 тысяч евро материального ущерба за моральные страдания.

Была еще одна версия о немецком туристе, который обратился весь окровавленный в медучреждение буквально на следующий день после трагедии. О нем в своих воспоминания написал профессор медицины, который работал в 60-х года в городе Эсппо, где все и случилось. После выхода книги полицейские связались с коллегами из ФРГ и версию проверили. У немца также было неопровержимое алиби.

Таким образом, технологические возможности криминалистов растут, и дело о резне на озере Бодом передается младшим поколениям в надежде на истину.