19fortyfive: США могут начать войну с Россией из-за Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

19fortyfive: США могут начать войну с Россией из-за Белоруссии

октября 20, 2021 - 19:35
Раздел:

19fortyfive: Белоруссия может стать причиной войны США с Россией

Вашингтон обязан помочь своему союзнику, ставшему жертвой агрессии, поэтому между Штатами и Россией может вспыхнуть война, которая приведет к трагедии. К таким выводам пришел Тед Гален Карпентер, являющийся старшим научным сотрудником Института Катона.

В опубликованном в 19fortyfive материале колумнист напомнил об уставе НАТО, предусматривающем оказание помощи стране-союзнику, ставшей “жертвой агрессии”. Также он указал на ухудшение отношений между альянсом и Белоруссией из-за милитаризации белорусской границы со странами Балтии и Польшей.

“То, как государства региона разворачивают вооружение, является поводом для беспокойства. Не исключено, что в районе границ стран НАТО и Белоруссии может произойти провокация, реального организатора которой будет сложно найти. Возможно трагедии не удастся избежать”, - указывает автор статьи.

Ранее замглавы Объединенного комитета начальников штабов американских военных сил генерал Джон Хайтен сообщал, что война с КНР и РФ может обернуться губительными последствиями для Штатов, поэтому им стоит сделать все возможное, чтобы это не произошло.