Италия готова содействовать для признания российского “Спутника V” в ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Италия готова содействовать для признания российского “Спутника V” в ЕС

октября 14, 2021 - 18:00
Раздел:

Италия готова сделать все возможное для признания российского “Спутника V” в ЕС

Италия готова сделать все возможное для признания российского “Спутника V” в ЕС

Фото: 

Власти Италии не станут признавать на национальном уровне вакцину от коронавирусной инфекции российского производства, но постараются сделать все зависящее от себя для ускорения ее признания в Евросоюзе. Об этом было сказано итальянским послом в Москве Джорджо Стараче.

Из объяснений посла стало известно, что Италия “довольно тесно интегрирована в ЕС и является важным его членом”. Именно поэтому она не сможет пойти по пути Венгрии, признавшей без согласия ЕС российский “Спутник V”.

“Мы с уважением относимся к регуляторным процедурам внутри Евросоюза, поэтому не можем признать “Спутник V” на национальном уровне. Но в свою очередь готовы сделать все, чтобы вакцину как можно быстрее признали в ЕС. Речь идет о технических консультациях. Специализированные институты могут принять решение. Будет лучше, если процесс ускорится”, - было сказано дипломатом.

Стоит отметить, российским Минздравом уже были направлены в европейское представительство документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Вероятный визит европейского регулятора может состояться уже в конце нынешнего, 2021 года - ориентировочно в декабре.