Путин со словами "вы в своем уме?" заявил о готовности продлить транзитный договор через Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин со словами "вы в своем уме?" заявил о готовности продлить транзитный договор через Украину

октября 13, 2021 - 18:53
Раздел:

Путин заявил о готовности продлить договор на транзит газа через Украину

Владимир Путин РЭН

Фото: 

Огромный интерес мирового сообщества вызвало Пленарное заседание международного форума «Российская энергетическая неделя», где сегодня выступил президент РФ Владимир Путин. В условиях, когда Европа столкнулась с экономическим кризисом, а цены на газ и электроэнергию стали просто космическими, всех интересовало, что думает по этому поводу лидер страны с самыми большими запасами углеводородов.

Американская журналистка CNBC – модератор РЭН Хедли Гэмбл – спросила, готова ли Россия сохранить украинское направление для транзита газа в Европу после истечения подписанного в 2019 году контракта, который истекает 2024 год.

Владимир Путин ответил, что Россия готова сохранить этот контракт. Но должны быть соблюдены определенные условия. Украина, в том числе должна быть заинтересована в поиске клиентов, которые захотят получать природный газ через их трубу. Кроме того должны быть созданы страной-транзитером экономические и технологические условия.

Владимир Путин также добавил, что считает странным, когда в Европе требуют от России продолжить украинский транзит, будучи, имея в своих планах отказаться от углеводородной энергетики:

«Когда нам Европа говорит «Мы уходим от углеводородов, но при этом вы должны после 2024 года еще 100 лет качать газ через Украину», вы в своем уме или нет?», - цитата.