Польша допустила роковой просчет по "Газпрому": "Интересно, как они выпутаются"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польша допустила роковой просчет по "Газпрому": "Интересно, как они выпутаются"

октября 12, 2021 - 09:46
Раздел:

Эксперты высмеяли планы Польши по газовой независимости от "Газпрома"

Поставки газа в Польшу

Фото: 

«Газовая независимость» Польши стала еще на один шаг ближе, после принятия решения в Норвегии о продаже группы подтвержденных месторождений, откуда польские потребители собрались качать голубое топливо. В Варшаве событие преподносится как освобождение от «Газпрома» и отказ о т сотрудничества с Россией в вопросах поставок энергоресурсов.

Однако эксперты в области энергетики выставили польских стратегов в неудобном свете, и считают, что никакого «прощай» польские потребители России не объявят. Поляки делают ставку на газовую магистраль Baltic Pipe, пропускная способность которой просто ничтожна по сравнению с новым газопроводом из Петербурга в Германию.

В целом Польша потребляет до 21 млрд кубометров газа в год. Своими силами она покрывает 5 млрд кубометров, еще 5 млрд поляки берут из СПГ-терминала Свиноуйсьце. Оставшиеся почти 50% необходимого газа поступают из России. Пропускная способность Baltic Pipe как раз 10 млрд в год. При этом эксперт в области энергетики Игорь Юшков скептически отнесся к его загруженности:

«Как вообще можно сравнивать Baltic Pipe и «Северный поток-2». Baltic Pipe – магистраль с максимальной мощностью не более 10 млрд кубов в год, а «СП-2» – это 55 млрд кубометров ежегодно», - транслирует его точку зрения деловая газета «Взгляд».

Юшков добавил, что Baltic Pipe непременно столкнется с проблемой отсутствия сырья для прокачки через него на фоне непрекращающегося снижения объемов добычи газа в Норвегии. Критики «польской независимости» скептически отнеслись к сомнительной стратегии Варшавы. Они делают прогноз, что трубопровод из Норвегии может быть наполнен лишь на 30%, доступа у других поставщиков к трубе нет. Запасы Северного моря истощены, и у Норвегии физически нет лишних ресурсов на эту магистраль. Объявленные Польшей планы о поставках СПГ из США также выглядят сомнительно. Как известно этот рынок утек в Азию из-за большего там спроса и заманчивых ценовых предложений, которые Варшава тем же американцам предложить не может.

СМИ считает, что будет интересно посмотреть, каким образом польские власти будут выпутываться из срежессировамнной ими же истории.