ЕС предупредил Россию об утере статуса надежного поставщика газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЕС предупредил Россию об утере статуса надежного поставщика газа

октября 08, 2021 - 19:59
Раздел:

Посол ЕС Эдерер предупредил о рисках России потерять репутацию из-за цен на газ

Фото: 

Рост стоимости голубого топлива в Европе может стоить России репутации. Об этом было сказано послом Евросоюза Маркусом Эдерером в ходе интервью для российского издания.

Во время беседы с журналистами дипломат напомнил, что существенное подорожание газа должно вызывать беспокойство не только у Европы, но и у Москвы, поскольку ситуация может стать причиной более ускоренного процесса замещения газа на территории данной части света возобновляемыми энергоресурсами. Кроме того, согласно его мнения, Россия может утратить репутацию.

“Если ей не удастся должным образом отреагировать на растущий спрос, ее перестанут воспринимать как надежного поставщика. Некоторые даже воспринимают сложившуюся ситуацию как метод давления с целью скорейшего запуска “Северного потока-2”, - было сказано Эдерером.

Также он указал на то, что члены Международного энергетического агентства призывали поставщика энергоресурсов увеличить объем поставок в ответ на возросший спрос. Тем временем газ продолжает расти в цене. Ноябрьские фьючерсы приблизились к рекордным значениям - до 2 тыс. долларов за 1 тыс. кубических метров голубого топлива.