Биолог объяснил странности с рекордной смертностью от коронавируса в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Биолог объяснил странности с рекордной смертностью от коронавируса в России

октября 07, 2021 - 11:16
Раздел:

Молекулярный биолог объяснил странности с рекордной смертностью от коронавируса в России

Фото: 

Доктор биологических наук, профессор Константин Северинов высказался о странностях в российской статистике по выявленным случаям заражения коронавирусной инфекцией и данным о смертности из-за COVID-19. Не могут не огорчать цифры, когда при смертности по всему миру +11 тысяч человек 929 из них, а это почти 10% - граждане РФ.

Биолог отметил не соответствие в части выявленных случаев инфицирования и случаев с летальным исходом. Если исходить из летальности 1%, то ежедневно должно заболевать около 90 тысяч человек, при озвученных данных по количеству смертей в России. Но статистика показывает значительно меньшее количество зараженных, а потому летальность выглядит шокирующей.

Северинов считает, что можно вообще никого не вакцинировать, дожидаясь приобретенного иммунитета, но все боятся попасть в процент летальности. Говоря о расхождении в процентах по смертности профессор не считает, что виной какой-то особенно «злой» штамм, орудующий в РФ или неумелые врачи. Самое разумное объяснение, полагает он, в том, что в России в разы занижены цифры по статистике ПЦР-тестирования. И даже не в том дело, что кто-то что-то намеренно искажает. Вероятно, просто делается мало тестов.

Он отметил, что пандемию можно прекратить за один день. Достаточно просто перестать выявлять новых зараженных.