Вучич: теперь Путин сам решит, кому и по какой цене и насколько поднять цену

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Вучич: теперь Путин сам решит, кому и по какой цене и насколько поднять цену

октября 06, 2021 - 19:24
Раздел:

Вучич обрушился на Евросоюз за ситуацию на газовом рынке

Вучич намерен попросить Путина помочь Сербии в энергетическом кризисе

Фото: 

Президент Сербии намерен просить помощи у России, чтобы преодолеть энергетический кризис, в котором погрязла вся Европа. Соответствующее заявление сделал Александр Вучич на полях саммита Евросоюз – Западные Балканы.

«Передам мой личное сообщение Владимиру Путину, в котором попрошу для нас максимально большой процент нефтяной формулы, и как можно более низкий процент биржевой формулы. Цены, сформировавшиеся на спотовых торгах не сможет выдержать не только Сербия, а ни одно государство», - сказал Вучич, отметив, что послание будет передано на его встрече с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

Сербский лидер отметил, что глав всех стран региона беспокоит энергетический кризис. Сегодняшнюю котировку в 1900 долларов за 1 тысячу кубометров он назвал «ненормальной».

«Наша цена по-прежнему 270 долларов за тысячу кубометров», - цитируют Вучича СМИ.

Он обвинил Евросоюз в том, что случилась с газовыми расценками, сказав, что нежелание заключать долгосрочные соглашения с «Газпромом» послужили причиной того, что цены стали неконтролируемыми и участники энергорынка спекулируют на этом. При этом он полагает, что в сложившейся ситуации Москва может самостоятельно определять «кому и по какой цене продавать газ». Он назвал умным решение продолжить «Турецкий поток» «Балканской веткой». Она обеспечит Сербию доступным и недорогим газом.