Стоимость газа в Европе вновь побила исторический максимум

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стоимость газа в Европе вновь побила исторический максимум

октября 06, 2021 - 16:08
Раздел:

Стоимость газа в Европе вновь побила исторический максимум

Фото: 

В ходе состоявшихся торгов, цена на голубое топливо в Европе несколько раз обновляла исторические максимумы. На фоне заявления “Газпрома” о прогнозируемой холодной и снежной зиме, газ подорожал более, чем на 250 американских долларов за тысячу кубометров.

Так, на открытии торгов 5 октября, стоимость голубого топлива преодолела отметку 1200 долларов за 1 тысячу кубических метров. Ближе к вечеру она превысила цифру в 1455 долларов на тысячу кубометров. Из этого следует, что за часть торгового дня газ на бирже стал дороже на 250 долларов США за 1 кубометр. Соответствующая информация следует из данных биржи Intercontinental Exchange (ICE).

При этом стоимость фьючерса на хабе TTF в Нидерландах увеличилась в ходе торгов (с поставкой в ноябре) до 1 тыс. 456 долларов за тысячу кубометров. Тем временем уровень запасов европейских подземных газовых хранилищ по-прежнему находится на многолетнем минимуме. В сравнении с предыдущим годом их отставание по заполненности равно 20,5 млрд. куб.м.

Согласно мнению топ-менеджера в сфере финансовых коммуникаций и КСО Андрея Лободы, рост стоимости голубого топлива будет наблюдаться как минимум до весны.