Цена газа в Европе упала после новостей по "Северному потоку-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Цена газа в Европе упала после новостей по "Северному потоку-2"

октября 04, 2021 - 21:30
Раздел:

Цена газа в Европе упала на новостях по "Северному потоку — 2"

Фото: 

Новость о заполнении первой нитки газопровода «Северный поток-2» успокоила цены на газ в Европе. Как передает РИА Новости, котировки упали почти на семьдесят долларов за тысячу кубометров. Отмечается, что в понедельник на 17,14 мск цена ноябрьского фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, добралась до рекордного значения в 1198,7 доллара.

Но после новости о заполнении газопровода техническим газом для испытаний расценка упала до 1123,9 доллара за тысячу кубов в 17.50 мск, а на 18.04 мск цена восстановилась до 1159,3 доллара за тысячу кубометров.

Ранее в Германии заявили, что не ожидают быстрой сертификации нового газопровода, по этой причине не рассчитывают на его помощь этой зимой. В то же время есть мнение, что газопровод можно использовать в своих целях именно в процессе сертификации, когда никто не контролирует объем поставляемого газа и давление в трубе.

Одновременно с этими новостями в Германии на фоне энергетического кризиса по телевидению стали показывать социальные видео. На них немцев учат нескольким способам согреться, если традиционные источники тепла – газ и электричество – отсутствуют.