Создательница вакцины от COVID-19 рассказала о конце пандемии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Создательница вакцины от COVID-19 рассказала о конце пандемии

октября 03, 2021 - 20:15
Раздел:

Создательница вакцины дала прогноз по окончанию пандемии коронавируса

немецкий врач Озлем Тюреджи

Фото: 

Период пандемии близится к завершению, поскольку COVID-19 уже становится управляемым. Таким мнением поделилась немецкий врач Озлем Тюреджи, являющаяся создательницей первой в мире одобренной вакцины от коронавирусной инфекции на основе РНК, а также соучредителем биотехнологической компании BioNTech.

Ученая обратила внимание на то, что человечество не должно жить в постоянном страхе, опасаясь заразиться коронавирусной инфекцией. Согласно ее наблюдениям, пандемия будет длиться еще на протяжении нескольких лет.

“Мы уже почти начали управлять новым коронавирусом и наши сотрудники тщательно отслеживают новые варианты вируса. Конечно же очередные штаммы будут развиваться, но сейчас бустерные дозы стимулируют к формированию иммунного ответа на более высоком уровне. Можно сказать, что они создают защиту для каждого существующего штамма”, - было сказано Тюреджи в ходе телетрансляции на CNBC.

Кроме того, ученая турецкого происхождения акцентировала внимание на необходимости отслеживать новые варианты COVID-19, поскольку препарат Pfizer-BioNTech может не защитить от очередных мутаций вируса.

“Нужно быть готовым, чтобы своевременно принять соответствующие меры”, - заключила создательница вакцины.