Скандал с блокировкой RT в Германии вышел на новый уровень с серьезными последствиями

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Скандал с блокировкой RT в Германии вышел на новый уровень с серьезными последствиями

сентября 29, 2021 - 11:24
Раздел:
Фото: 

YouTube ответил, что причиной блокировки каналов RT DE и Der Fehlende Part якобы стали несколько статей, распространяющих ложные сведения о COVID-19. При этом Роскомнадзор (РКН) пригрозил видеохостингу полной блокировкой в российском интернет-сегменте, если доступ к заблокированным каналам не будет восстановлен.

Ситуацию комментирует член Совета Федерации Алексей Пушков. Он отмечает, что последний выпад РКН с угрозой блокировать IT-компанию – это значительно более качественный шаг в борьбе с цензурой, нежели угроза штрафами, которые в российском законодательстве просто мизерные в сравнении с миллионными штрафами в евро и долларах в Европе, Турции и других странах.

«Скандал вокруг блокировки каналов RT в Германии со всей логикой следовал из предыдущего поведения интернет-платформ. Рано или поздно он должен был случиться: эти платформы давно перешли от функции передачи информации к практике ее политической оценки и фильтрации по политическим критериям. Они позволяют себе предписывать, как именно должно освещаться то или иное событие на платформах. Это у них называется "правилами сообщества". На деле это политцензура», - написал политический деятель в своем Telegram-канале.