Россия назвала условие для нормализации отношений с Чехией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия назвала условие для нормализации отношений с Чехией

сентября 29, 2021 - 10:03
Раздел:

В МИД назвали условие для нормализации отношений с Чехией

директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин

Новый директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин назвал одно из условий восстановления конструктивного характера отношений между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

Как передает его слова РИА Новости, это взаимоприемлемое для двух сторон решение о судьбе памятника советскому маршалу Ивану Коневу. В данный момент будущее памятника не определено, отметил дипломат. В России предлагалось несколько вариантов решить эту задачу. Перенос монумента в российское посольство в Праге или на мемориал советским воинам на Ольшанском кладбище чешской столицы. В качестве крайней меры предлагалось даже вывезти памятник в Россию.

«Сейчас такая работа не предоставляется возможной из-за недружественных действий чешских властей, приведших к деградации двусторонних отношений», - заявил Тяпкин.

Он отметил, что политики имеют свойство сменяться на своих местах, «история и герои остаются». С его слов, Россию больше бы устроило, чтобы памятник маршалу Коневу обрел достойное место на территории Чешской Республики.

«Памятники же имеют свой глубокий и содержательный смысл в тех местах, где они были установлены», - сказал представитель российского МИД, подчеркнув, что взаимоприемлемое решение о дальнейшей судьбе памятника станет одним из условий восстановления конструктивного характера отношений между Россией и Чехией.

Напомним, что на сегодняшний день Чешская Республика включена в реестр недружественных России стран, в котором кроме нее находятся еще США.