Главу МВФ привлекут к ответственности по требованию США за желание угодить Китаю

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Главу МВФ привлекут к ответственности по требованию США за желание угодить Китаю

сентября 28, 2021 - 20:35
Раздел:

В США потребуют привлечь директора МВФ к ответственности из-за скандала

Американские сенаторы выразили намерение привлечь директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву к ответственности. С соответствующим заявлением они обратились к лидеру Белого дома Джо Байдену.

Причиной для принятия сенаторами решения послужил скандал, касающийся нарушений в момент составления ежегодного рейтинга Doing Business. Согласно выводам независимого аудита, Гееоргиева, занимавшая на тот момент высшую должность в МВФ, распорядилась о перемещении Китай на более высшую позицию рейтинга. Также менялись позиции Саудовской Аравии, ОАЭ и Азербайджана. При этом сама экономист отрицает данную информацию и свою вину не признает.

“Наверное невозможно преувеличить серьезность обвинений в том, что госпожа Георгиева подвергла риску не только данные, но и сам Всемирный банк. И это все лишь для того, чтобы угодить Китаю”, - отмечается в письме, подписанном руководителями комитета по международным делам сената.

Авторы документа уверены, что ситуация с нарушениями может негативным образом сказаться на всей современной системе международных финансов. Тем временем Георгиева не предоставила информацию, которая могла бы опровергнуть выводы независимого аудита.