15 лет в обход Украины: Россия и Венгрия подписали газовое соглашение

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

15 лет в обход Украины: Россия и Венгрия подписали газовое соглашение

сентября 28, 2021 - 20:31
Раздел:

“Газпром” и Венгрия подписали долгосрочный контракт на поставку газа

Фото: 

В Будапеште состоялась церемония подписания двух договоров на поставку газа “Газпромом” в Венгрию. Оба контракта рассчитаны на 15-летний срок.

Торжественное мероприятие прошло с участием зампредседателя правления, генерального директора “Газпром экспорта” Елены Бурмистровой, а также министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто. Документ согласован на период до 2036 года.

В своем сообщении ПАО “Газпром” указал, что контракты подписаны между MVM CEEnergy Ltd и “Газпромом экспорт”. Их суммарный объем составляет около 4,5 млрд. куб.м. При этом венгерская сторона будет получать 3,5 млрд. кубометров голубого топлива через Сербию и еще 1 млрд. кубометров через Австрию. Это следует из сделанного ранее Сийярто заявления, пишет РИА Новости.

В свою очередь Бурмистрова пояснила, что газ на территорию Венгрии начнет поступать уже с 1 октября через “Турецкий поток” и в дальнейшем будет проходить через газотранспортные системы Юго-Восточной Европы. Изменения условий договора разрешено вносить не раньше чем через 10 лет.