Лавров закрыл тему обращения властей Мали к российской ЧВК Вагнера

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров закрыл тему обращения властей Мали к российской ЧВК Вагнера

сентября 26, 2021 - 15:36
Раздел:

Глава МИД Лавров сообщил об обращении властей Мали к российской ЧВК

Глава МИД Лавров сообщил об обращении властей Мали к российской ЧВК

Российское руководство не имеет абсолютно никакого отношения к сотрудничеству с Мали в сфере борьбы с терроризмом. Таким мнением поделился министр внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров после обращения Бамако к частной военной компании из России.

Причиной обращения малийских властей стало намерение французских властей существенно сократить присутствие своих военных на территории северной части страны. Тем временем там до сих пор существует немало незаконных формирований. Именно поэтому российской частной военной компании поступила от Бамако просьба о помощи.

“Данная деятельность осуществляется исключительно на законной основе. Речь идет об отношениях между принимающей стороной - правомерным правительством, и переходной структурой, предлагающей услуги по линии иностранных специалистов. Московские же власти к этому вовсе не причастны”, - было сказано дипломатом на Генассамблее ООН.

При этом ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал об отсутствии военнослужащих из РФ на территории Мали. В свою очередь малийский министр иностранных дел Абдулай Диоп, 24 сентября заявил про отсутствие необходимости обсуждать с РФ информацию о размещении ЧВК Вагнера в стране.