МИД России посоветовал польскому премьеру "охладиться"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД России посоветовал польскому премьеру "охладиться"

сентября 22, 2021 - 15:54
Раздел:

В МИД России призвали Польшу «охладиться» по поводу «Северного потока-2»

МИД России грубо ответил премьеру Польши

Фото: 

МИД РФ ответил на претензии премьер-министра Польши к России по поводу высоких цен на газ в Европе. Источник из дипведомства в беседе с РИА Новости заявил, что нет никакой связи между строительством и завершением строительства «Северный поток-2» и космическими ценами на газ, которые сформировались на спотовых европейских рынках.

Ранее председатель польского правительства Матеуш Моравецкий назвал ошибкой строительство нового газовой магистрали в первую очередь из-за амплитудного роста цен на газ. Собеседник СМИ посоветовал польской стороне в своих суждениях «охладиться». По его мнению, поводом для критики мог стать факт того, что «Северный поток-2» был достроен вопреки желаниям Варшавы.

«Отмечу, что строительство газопровода началось, когда цены на газ были значительно ниже. И тогда не было никаких фобий по поводу того, что РФ как-то взвинчивает цены», - цитирует представителя внешнеполитического ведомства информагентство.

Напомним, что после того, как еврокомиссия призвала привязать цены к спотовым котировкам вместо нефтяных, газ значительно подешевел на европейском рынке. Однако это привело к тому, что в текущем году в канун отопительного сезона ПХГ в Европе оказались наполовину пустыми, а активность участников энергетического рынка привела к резкому скачку цен на газ – 900 долларов за тысячу кубометров в сентябре против 100 долларов за единицу товара в прошлом году.