В Германии заявили о трех препятствиях для беспроблемного запуска «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии заявили о трех препятствиях для беспроблемного запуска «Северного потока-2»

сентября 12, 2021 - 20:25
Раздел:

Названы три препятствия для запуска «Северного потока-2»

Названы три препятствия для запуска «Северного потока-2»

Фото: 

Названы три реальные причины, которые могут помешать запуску нового газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Причины в авторской статье для Wirtschaftswoche перечислил журналист Флориан Гюсген.

Первое – процесс сертификации. Она необходима, чтобы исключить риски и неприятные моменты для безопасности снабжения ФРГ и Европы из-за «Северного потока-2». Сертификация осуществляется подчиняющимся Министерству экономики Федеральным сетевым агентом.

Второй сложностью станет газовая директива ЕС. Технически ее можно обойти, пишет автор статьи. Согласно документу «Газпром» не может быть и продавцом газа и оператором, осуществляющим транзит. Таким образом, отделяются поставки газа от их эксплуатации. С помощью «Роснефти» этот пункт в директиве можно обойти.

Третье препятствие к безоблачной работе газопровода – это приход к власти партии «зеленых». Имеется в виду выборы в Бундестаг. Политическая сила категорически против газопровода и имеет высокую популярность в Германии.

О полном завершении строительства магистрали в России заявили 10 сентября. После этого в Киеве потребовали включить вопрос о продлении транзита через украинскую ГТС в «нормандский формат», а также призвали союзников дать им письменные гарантии, что Россия не блокирует транзит через их страну.