В Германии жестко ответили Украине, оказавшейся в сложном положении: «Нужно оплачивать свои счета за газ»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии жестко ответили Украине, оказавшейся в сложном положении: «Нужно оплачивать свои счета за газ»

сентября 11, 2021 - 16:57
Раздел:

Депутат бундестага прокомментировал положение Украины на европейском рынке газа

В Германии ответили на положение, в котором оказалась Украина на газовом рынке: «Нужно оплачивать свои счета»

Фото: 

В свете достройки газопровода «Северный поток-2» Украина оказалась в сложном положении на газовом рынке Европы. Раньше львиная доля природного газа из России на европейскую часть континента поступала именно по Украинской ГТС. Построенная магистраль обладает мощностными возможностями в 55 млрд кубометров газа. Ситуацию прокомментировал в Германии Клаус Эрнст – глава комитета по экономике и энергетике немецкого парламента.

«У Украины не возникли бы проблемы, если бы она вовремя оплачивала свои счета за газ. Неприемлемо, когда из-за неоплаченных счетов Киева в заложники попадают европейцы и их политика. Я бы очень настоятельно рекомендовал нам концентрироваться и ориентироваться на собственные интересы», - сказал депутат в беседе с RT DE.

Он напомнил, что недавно канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден обсудили возможные сложности с украинским транзитом и выразил удовлетворение, что украинская ГТС может быть переоборудована для поставок водорода в Европу. Эрнст сомневается, что из-за Украины Германия как-то разорвет поставки газа из России.

«Я очень сомневаюсь, что мы должны будем приостановить наши поставки из России или воспрепятствовать им, если Украина не будет выполнять свои обязательства. А это тоже станет причиной конфликта с Россией. Я считаю это неправильным. Но я думаю, что на деле до этого вряд ли дойдёт», - высказал свое мнение немецкий политик.