Госдеп пригрозил России расплатой за заблокированную украинскую ГТС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Госдеп пригрозил России расплатой за заблокированную украинскую ГТС

сентября 11, 2021 - 13:36
Раздел:

В Госдепе заявили о готовности к мерам против России

старший советник по энергетической безопасности госдепа США Амос Хохштайн

Фото: 

Сообщения из России о завершении строительства «Северного потока-2» вызвало турбулентность в информационном пространстве. Из Киева стали все громче доноситься требования к союзникам о письменных гарантиях на продление газового транзита из России в Европу. С заявлением выступил американский чиновник Амос Хохштайн. Старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента заявил, что у США имеются контрмеры, в случае блокировки Россией украинского ГТС.

Он напомнил, что существует договоренность между Вашингтоном и Берлином, в которой Германия взяла на себя обязательство применить к России санкции в случае использования нового газопровода «Северный поток-2» как энергетического оружия.

«В совместном с немцами заявлении мы сказали, что к России будут применены меры. Если США отреагируют, то это никого не удивит. Мы будем делать так, чтобы и немцы были готовы к нашим контрмерам. Россия должна знать, что заплатит, если прекратит транзит газа через Украину», - цитирует американского государственного деятеля Прайм.

В то же время отметим, что плановую мощность «Северного потока-2» 55 млрд кубометров газа в год «Газпром» не сможет использовать, потому что объект попадает под Европейскую газовую директиву.