"Газпром" начнет поставки газа в обход Украины по "Северному потоку-2" 1 октября

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Газпром" начнет поставки газа в обход Украины по "Северному потоку-2" 1 октября

сентября 08, 2021 - 17:03
Раздел:

Поставки газа по "Северному потоку 2" ожидаются с 1 октября - Bloomberg

"Газпром" планирует начать поставлять газ по "Северному потоку - 2" с 1 октября

Фото: 

Российская корпорация с госучастием «Газпром» начнет поставлять в Европу газ через новый газопровод по дну Балтии «Северный поток-2» 1 октября. Соответствующую информацию опубликовало американское издание Bloomberg. СМИ ссылается на собственные источники в посвященных кругах.

Ранее стало известно, что оператор проекта закончил укладку последней трубы на второй нитке магистрали. При этом планы о вводе газопровода в эксплуатацию назывались конец текущего года.

В то же время глава «Нафтогаз Украины» пожаловался, что «Газпром» отказывается бронировать дополнительные мощности через украинскую ГТС. Он отметил, что европейские газовые хранилища полупусты, а на пороге зима. Топ-менеджер назвал действия РФ давлением, а последующие действия союзников Украины в Европе покажут, насколько они способны противостоять такому прессингу.

Российский экономист Михаил Делягин, вместе с тем, похвалил руководство «Газпрома», что оно не проводит поставки с переизбытком, обеспечив себе, таким образом, доходность, и показав нужность нового инфраструктурного проекта.

В Минэнерго ФРГ отказались комментировать сроки начала эксплуатации «Северного потока-2». В правительстве Германии постоянно отмечают, что это коммерческий проект со своими сроками реализации согласно рентабельности.