Ученые нашли змею, яд которой противостоит COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ученые нашли змею, яд которой противостоит COVID-19

сентября 04, 2021 - 16:54
Раздел:

Ученые обнаружили змею, яд которой противостоит коронавирусу

Ученые обнаружили змею, яд которой противостоит коронавирусу

Фото: 

Бразильские ученые обнаружили змею, яд которой эффективно противостоит распространению коронавирусной инфекции в организме. Как пишет SkyNews, ссылаясь на журнал Molecules, исследователи, исследователи сумели выделить вещество, которое на 75% снижает размножение COVID-19/

СМИ сообщает, что выделяемое вещество на молекулярном уровне находится в яде змеи-гадюки жараракусу. При этом установлено, что эта молекула не препятствует работе других клеток организма, а найденный антиковидный фрагмент является пептидом или цепочкой аминокислот.

Один из ученых, Рафаэль Гвидо, рассказал, что цепочки аминокислот могут связываться с ферментом коронавируса, который носит название PLPro. Он принимает участие в размножении новой инфекции. СМИ цитирует исследователя:

«Мы смогли показать, что этот компонент змеиного яда способен подавлять очень важный белок вируса. Одним из компонентов яда, продемонстрированного в этом исследовании, является то, что он имеет потенциал развития. Это долгий путь, но нами сделаны первые шаги».