Премьер-министр Японии назвал причину, по которой уходит в отставку

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Премьер-министр Японии назвал причину, по которой уходит в отставку

сентября 03, 2021 - 16:17
Раздел:

Премьер-министр Японии уйдет в отставку

Премьер-министр Японии уйдет в отставку

Фото: 

Председатель правительства Японии Есихидэ Суга ранее объявил, что не намерен участвовать в сентябрьских выборах председателя правящей партии ЛДП (Либерально-демократическая партия). По факту, это значит, что он уйдет с должности премьер-министра страны. Сам Суга заявил, что принял решение из-за желания посвятить себя борьбе против распространения коронавирусной инфекции.

Он отметил, что предвыборная кампания и борьба с пандемией отнимают огромное количество времени и энергии. По причине невозможности делать все сразу, он вынужден был выбирать. И его выбор таков:

«Я обязан защищать жизнь и средства к существованию народа Японии, поэтому я посвящу себя этому», - цитирует газета Ведомости японца.

Суга стал премьер-министром по решению парламента год назад – 16 сентября. Он пришел на замену Синдзо Абэ, руководившего правительством с 2012 года по 2020 год и объявивший о невозможности делать это далее по состоянию здоровья.

Сегодня на форуме ВЭФ Владимир Путин назвал нонсенсом отсутствие мирного договора между Российской Федерацией и Японией.