В НАТО заявили, что конфликт в Донбассе не помешает для вступления Украины в альянс

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В НАТО заявили, что конфликт в Донбассе не помешает для вступления Украины в альянс

августа 31, 2021 - 14:51
Раздел:

Представитель НАТО: конфликт в Донбассе не помеха для вступления Украины в альянс

Фото: 

ВЭС

Украина может присоединиться к военно-политическому блоку и конфликт на территории Донбасса не является помехой для этого. Своей точкой зрения поделился глава представительства НАТО на Украине Александр Винников.

Согласно заявлению государственного деятеля, в содержании Североатлантического договора отсутствуют нормы, указывающие на то, что война является помехой для вступления государства в состав альянса. Также он считает, что Украине важно начать подготовку к членству.

“Данное решение является политическим. Конечно же, в вашингтонском договоре отсутствуют подобного рода нормы, но всем союзникам необходимо убедиться в том что безопасность Альянса усилится с момента вступления нового члена. По этой причине решение должно приниматься коллективно”, - было сказано Винниковым.

Кроме того, посол выразил уверенность в том, что Украине удастся восстановить свою территориальную целостность и контроль над территориальными водами именно при помощи НАТО. Он назвал “четкими конкретными, шагами солидарности и поддержки” наращивание украинского присутствия в Черном море, заход кораблей НАТО в порты Украины и проведение совместных учений. В заключение Винников предложил продолжать “двигаться в данном направлении”.