Китай сделал заявление о попадании коронавируса в страну

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай сделал заявление о попадании коронавируса в страну

августа 31, 2021 - 09:39
Раздел:

В Китае допустили завоз коронавируса через полуфабрикаты

В Китае допустили завоз коронавируса через полуфабрикаты

Фото: 

В китайском центре по контролю и профилактике заболеваний (СDС) считают, что коронавирус в Ухань мог попасть с упаковками замороженных продуктов. В частности, заявление сделала представитель центра Ма Хуэйлай.

Газете Global Times она сообщила, что после подавления первой вспышки коронавируса в Китае весной 2020 года летом наблюдались точечные вспышки в Даляне и Пекине.

«Нами были проведены эпидемиологические исследования, которые подтвердили – вирус был завезен из других регионов и стран через транспортировку в холодовой цепи», - цитирует RT китаянку.

Это позволило ученым сделать вывод, что патоген способен преодолевать большие расстояния на продуктах, находясь в холодных условиях. Ма Хуэйлай назвала это доказательством тому, что в Ухане вспышка инфекции на рынке морепродуктов была вызвана импортом продовольствия в холодовой цепи.

Ранее СМИ опубликовали выдержки из доклада спецслужб президенту США Джо Байдену о происхождении коронавирусной инфекции, вызвавшей мировую пандемию. В частности, там говорится, что до начала вспышки инфекции власти Китая не располагали сведениями о COVID-19.