В МИД России рассказали, чем закончилось высокомерие НАТО в отношении ОДКБ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД России рассказали, чем закончилось высокомерие НАТО в отношении ОДКБ

августа 17, 2021 - 11:52
Раздел:

В МИД России рассказали о результатах высокомерия НАТО к ОДКБ

В МИД России рассказали о высокомерии НАТО по отношению к ОДКБ

Фото: 

Замглавы МИД РФ Александр Грушко рассказал о беспардонных требованиях НАТО к странам ОДКБ, граничащим с Афганистаном. Оно заключалось в том, чтобы открыть границы для тех, кто сотрудничал с Североатлантическим альянсом в Афганистане. При этом натовцы отвергли предложенный ОДКБ алгоритм взаимодействия в случае возникновения кризисных ситуаций в регионе.

"Предлагали руководству НАТО организовать алгоритм взаимодействия по спасению, оказанию помощи, эвакуации в кризисных ситуациях. С их стороны было полное отсутствие интереса, равно как не было инициативы в предложении наладить диалог по делам в Афганистане на уровне НАТО и ОДКБ. Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве существуют для НАТО равные им в правах партнеры? Результат этого высокомерия – беспардонные обращения к странам-членам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал", - цитирует дипломата РИА Новости.

Грушко подчеркнул, что в основном на российской военной базе были подготовлены «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии». Кроме того, были и другие успешные проекты, востребованные в регионе.