Германия готовится полностью подчинить себе Польшу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия готовится полностью подчинить себе Польшу

августа 11, 2021 - 09:27
Раздел:

Германия готовит «полную вассализацию Польши» — экономист

Германия готовит мощные инструменты для «полной вассализации» Польши

В Польше аналитики пришли к выводу, что страна в скором времени рискует полностью утратить независимость, и за этим стоит Германия, как главный интересант такого стечения обстоятельств.

Так, президент Института глобализации Томаш Телюк считает, что у Берлина для реализации планов имеются два инструмента – экономический (через энергетику) и политический. Эксперт приводит в пример недавнее выступление Рышарда Легутко, представляющего в Европарламенте интересы Польши. Профессор указывает на риск утраты страной независимости из-за европейской системы, которая позволяет принимать решения без учета других мнений в сообществе.

Легутко напомнил, что Польша уже столкнулась с этой системой, когда Еврокомиссия потребовала приостановить выплаты польским муниципальным властям, принимающим постановления, направленные на защиту семьи от навязанного европейскими ценностями сексуального девиантного поведения.

Вторым моментом, по мнению Телюка, является желание Германии замкнуть на себе всю энергетику в Европе, завязав под нее климатическую повестку. Политика по изменению климата заставляет подчинить центру более слабые государства. Пропагандируя энергию на возобновляемых видах источников, Германия наносит удар по экономике Польши, полностью зависящей от ископаемых в недрах на своей территории. Экономист считает, что даже в случае возведения в Польше АЭС, Германия сделает все, чтобы эта станция была закрыта, пишет ЕАdaily.com.

Ранее сообщалось, что у Польши два варианта по АЭС. Первый предполагает строительство новой станции силами американской компании после 2030 года. Стоимость проекта 23 миллиарда евро. Второй – участие в достройке Балтийской АЭС в Калининграде. Работы можно будет завершить уже к 2029 году. Кроме того, стоимость объекта 7 миллиардов евро, при участии в проекте РФ, Польши и Венгрии средства, затраченные на реализацию, будут поделены между тремя странами-партнерами.