На Украине хотят выдвинуть требование к США из-за «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Украине хотят выдвинуть требование к США из-за «Северного потока-2»

августа 02, 2021 - 11:27
Раздел:

На Украине рассказали о требовании к США из-за «Северного потока-2»

На Украине рассказали о требовании к США из-за «Северного потока-2»

Фото: 

EER

На Украине не могут успокоиться из-за достройки газопровода «Северный поток-2», который связывает напрямую источник добычи газа и потребителей в Германии, минуя украинскую ГТС. Так, в эфире канала «Украина 24» эксперт Тарас Семенюк заявил, что Киев обязан требовать от США статуса основного союзника вне НАТО.

«Полагаю, стратегическое решение по «Северному потоку-2» между Германией и США уже принято. Нам со своей стороны, например, есть смысл требовать от Вашингтона статус союзника вне Североатлантического альянса», - цитирует Лента.ру Семенюка.

Эксперт убежден, что во время визита в Вашингтон, который состоится в конце августа, президент Владимир Зеленский должен эту тему со своим американским коллегой поднять. Политолог считает, что за один день статус такой получить, конечно, не возможно, но заложить фундамент, украинскому лидеру вполне под силу.

Семенюк предсказывает, что после начала эксплуатации «Северного потока-2» для национальной безопасности Украины возрастают риски. Саму же украинскую газотранспортную систему он назвал «использованным материалом».