Экс-глава Евросовета озвучил сценарий распада ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экс-глава Евросовета озвучил сценарий распада ЕС

июля 18, 2021 - 20:53
Раздел:

Экс-глава Евросовета озвучил сценарий распада ЕС

Фото: 

EER

Европейскому союзу грозит неминуемый распад, если входящие в ее состав такие страны, как Польша и Венгрия не прекратят “наносить ему вред”. Такое мнение было озвучено бывшим главой Евросовета Дональдом Туском в ходе беседы с журналистами польского телеканала TVN24.

Анализируя ситуацию с возникшим между ЕС и Варшавой спором, касающегося соблюдения вынесенных судом Евросоюза постановлений и работы польской дисциплинарной палаты, Туск указал на наличие последовательного ужесточения отношений между объединением и Польшей. На основании этого он спрогнозировал вероятное ослабление организации, подрыв ее авторитета и в завершение выход Польши из ее состава.

“И это ведь не только в Польше дело. Есть еще и Венгрия. А в случае появления других государств, настаивающих на нанесении вреда ЕС, то все это закончится только распадом”, - было сказано Туском.

При этом бывший глава Евросовета сгладил свой прогноз, отметив, что процесс распада может длиться на протяжении многих лет. Но тут же он вспомнил обещания британского экс-премьера Дэвида Кэмерона, некогда уверявшего, что Великобритания не выйдет из состава ЕС, однако спустя 6 месяцев случился Brexit.