В Болгарии увидели признаки выхода Польши из ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Болгарии увидели признаки выхода Польши из ЕС

июля 16, 2021 - 16:41
Раздел:

В Болгарии увидели предпосылки к выходу Польши из ЕС

Жители Болгарии поддержали возможный выход Польши из Евросоюза

Фото: 

Борьба польских властей за приоритет государственных законов над общеевропейскими может стать причиной для выхода Польши из состава Евросоюза. К таким выводам пришли читатели одного из болгарских изданий.

Выход страны из ЕС начал бурно обсуждаться после направленного в марте 2021 года польским премьер-министром Матеушем Моравецким требованием в Конституционный трибунал Польши. Он попросил разъяснений по поводу приоритетности постановлений местных и европейских судебных органов.

В ответ руководство объединения попросило отозвать заявление политика и перенаправить в местный суд. Подобного рода вмешательство во внутренние дела стало причиной скандала. В итоге Конституционным судом Польши было принято решение отвергать какие-либо инициативы ЕС, признав таким образом верховенство местного права.

Однако это еще больше подогрело интерес общественности к данной ситуации. В частности читатели болгарской газеты поддержали поляков. Они отметили, что законы Польши стоят выше европейских.

“Это свидетельствует о том, что теперь все здравомыслящие государства должны задуматься и покинуть ЕС. После Польши такое же решение должна принять Венгрия, а мы ее поддержим”, - пишут пользователи сети в комментариях.